Наверх

Дорожает всё: сколько будут платить жители Самарской области за ЖКХ с июля 2019 года?

Дорожает всё: сколько будут платить жители Самарской области за ЖКХ с июля 2019 года?
16+
Фото: ProGorodSamara
Обновленные тарифные сетки утвердил глава ведомства Сергей Марков

С 1 июля 2019 года в Самарской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Они будут действовать в течение года, до 30 июня 2020 года. Обновленные ставки утвердил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Марков. Соответствующие приказы опубликовали на сайте регионального правительства.

Так, с 1 июля подорожает горячая вода и отопление. Сейчас жители губернии платят за кубометр 36,91 рубля, а за гигакалорию по 1633,2 рубля. В квитанциях, которые получат горожане в августе, эти услуги будут стоить уже 37,55 и 1682,4 рубля соответственно. Такие тарифы действуют для потребителей, подключенных к открытым системам водоснабжения.

Для горожан, чьи дома получают тепло из закрытых систем теплоснабжения, тарифы также изменятся. С 1 января до 30 июня жители губернии платят за горячую воду 28,21 рубль за кубометр, а за отопление – 1633,2 рубля за гигакалорию. Во втором полугодии стоимость возрастёт до 29,05 и 1682,4 рублей.

Кроме горячей воды и отопления, с 1 июля подорожает и холодное водоснабжение. Сейчас кубометр питьевой воды стоит 23,51 рубля, а водоотведение – 12,49 рублей. Во втором полугодии тариф возрастет до 24,21 рубля за кубометр питьевой воды и 12,86 рубля за водоотведение.

Во втором полугодии поднимут тарифы и на голубое топливо. Причем норматив пока что пересчитали только для сжиженного газа. Тем, кто покупает баллоны, с 1 июля придётся платить не 35,9 рубля, а 36,4 рубля за килограмм.

Однако на данный момент в МинЖКХ не обновили тарифную сетку для потребителей природного газа. Их поделили на несколько групп. В первую попали те граждане, которые либо пользуются плитами для приготовления пищи и нагрева воды, либо газовыми водонагревателями. За кубометр голубого топлива они платят 7,38 рубля.

В ведомстве рассчитали отдельный тариф для тех, кто пользуется газом и для приготовления пищи, и для нагрева воды на плите и с помощью бойлера. Кубометр голубого топлива для этой группы населения стоит 6,12 рубля.

Отсутствие в опубликованных документах новых тарифных ставок ещё не означает, что стоимость голубого топлива останется неизменной. Скорее всего, нормативы станут известны в июне 2019 года.

Илья Овсянниковъ, 25.05.2019, 15:28
Тэги: ЖКХ, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 мая 2019, 15:48
Интересно, а когда будут повышать зарплаты?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 16:09
Экономика это вам не хоккей.
Согласны с автором?
горожанин25 мая 2019, 16:34
Тарифы повышают, а качество обслуживание нет! Дома обшарпанные, дворы не ухоженные!
Согласны с автором?
МаксимМПП25 мая 2019, 16:55
А я с такой ценой за мусор с..ать в контейнера начну.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 17:18
Азарову не орден дру жбы надо было дать,а орден геноцита жкх
Согласны с автором?
Правдинъ25 мая 2019, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а когда будут повышать зарплаты?
Охх и не скоро! И,не в этом столетии!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а когда будут повышать зарплаты?
Только когда кремлекарлик сдохнет!!!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
А я с такой ценой за мусор с..ать в контейнера начну.
Фонтанчиком?B-|
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Только когда кремлекарлик сдохнет!!!
Хорош кастрюлей тут звенеть, дерьмо чубатое!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Только когда кремлекарлик сдохнет!!!
Ну сдохнет, полагаешь правильный придёт?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 07:49
Вы что хотите как на Украине?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы что хотите как на Украине?
Вы про честные выборы ?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Вы про честные выборы ?
:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы что хотите как на Украине?
Хотим! Там плешивый пенсии не смог спутиниздил, и тракторами продукты не давят!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Вы что хотите как на Украине?
Хотим как во Франции
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2019, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Хорош кастрюлей тут звенеть, дерьмо чубатое!
Куколдырь, залогиниться под своим именем.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2019, 09:49
Дорожает все, а потом инфляция 3- 6 процентов, а она давно 10- 30 процентов!!! Особенно для бедных существенно дорожает.
Согласны с автором?